«Электроотопление – это прямой путь к цивилизации»

Общемировая тенденция увеличения стоимости нефтегазовых ресурсов пришла и в Украину. За последние шесть лет цена газа в мире поднялась в четыре раза. В Украине повышение цены на этот энергоноситель откладывалось в связи с выборами 2004-2006 годов. По окончании выборов стоимость газа для населения выросла в 2,5 раза.

     Дальнейшее подорожание газа в Украине неизбежно и значительно. Все это понимают. Но, как ни странно, большинство не думает о последствиях подорожания в отношении лично себя, своей семьи и бизнеса.
 
     Население и предприниматели, которые сегодня "тянут" газ к своим зданиям, покупают и устанавливают газовое отопление, должны задуматься, сколько будет им стоить отопление через полгода. Могут ли они его использовать следующей зимой? Что будут делать через три года?.
 
     Высокая (относительно украинской) цена газа в развитых странах не приводит, тем не менее, к социальным потрясениям и замерзшим людям. Скорее, наоборот.
 
     Одним из важных вопросов, который надлежит решить украинскому обществу в ближайшее время, является появление и популяризация в Украине новых, независимых от нефти и газа, технологий теплоснабжения с приемлемой себестоимостью, таких как новые виды электроотопления.
 
     В мире уже накоплен богатый опыт по использованию прямого стационарного длинноволнового электроотопления для любого класса объектов. Поэтому хотелось бы, чтобы отечественный потребитель больше знал о возможностях и преимуществах этого способа отопления - о различных вариантах создания теплового комфорта, экономической выгоде от гибкой системы регулирования температур в каждом помещении. А если взять немаловажный фактор экологической безопасности? Вряд ли "котельный" способ отопления может составить в этом отношении конкуренцию электрическому лучистому отоплению. К бесспорным преимуществам длинноволнового электроотопления можно отнести почти 100-процентный КПД, а также простоту монтажа системы (более того - ее можно создавать поэтапно, постепенно наращивая мощности).
 
     Прямое стационарное электроотопление представляет собой комплекс приборов, преобразующих электроэнергию непосредственно в тепло без промежуточных теплоносителей. Это оборудование может длительно и безотказно работать без вмешательства человека и в его отсутствие. Оно защищено на случай аварийных ситуаций, при этом управление электрической системой не требует никаких навыков или специальных умений. Простым поворотом рукоятки вы можете установить наиболее комфортную для вас температуру в диапазоне от 5 до 30 градусов, а далее отопительная система автоматически будет поддерживать заданный уровень. Что важно: автоматика регулирует именно температуру воздуха в помещении, а не температуру поверхности радиатора. Если учесть, что изменение температуры всего на 1 градус приводит к изменению потребления электроэнергии примерно на 5-6%, то рациональное управление отоплением способно обеспечить до 60% экономии электроэнергии. Опять же, можно эффективно использовать двухтарифную систему оплаты. Ночной тариф в 2,5 раза ниже дневного, а тепловые потери здания в это время суток наиболее значительны. Так вот: системы электроотопления позволяют аккумулировать тепло в ночное время, а затем отдавать его днем, что тоже в пользу плательщика.
 
    Работа электрических излучающих панелей (электрических радиаторов) основана на принципе инфракрасного длинноволнового теплового излучения, аналогичного энергии cолнца. Равномерно излучая тепло, эти приборы нагревают не воздух, а предметы, находящиеся в помещении. Такое действие лучистой энергии оказывает положительное влияние на работу периферической кровеносной системы человека. Электрорадиаторы панельного типа устанавливаются как на стенах, так и на потолке.
 
    Вся прелесть электрических обогревателей заключена в простоте их установки и эксплуатации. Монтаж электрических систем отопления не требует столь длительных и серьезных усилий, как устройство систем водяного отопления. Тем не менее, когда речь идет о комплексной системе обогрева дома, без инженера-теплотехника и специалиста по системам электроотопления не обойтись.
 
Какие тонкости существуют в выборе вида электроотопления?
 
    Прежде чем выбрать вид отопления, наши специалисты определят, какова жилая площадь дома и в какое время года она будет отапливаться, достаточную ли мощность имеет трансформаторная подстанция для подключения электроустановки. К примеру, если это загородный дом, то выбор электроотопительных приборов будет зависеть от того, живете ли вы в доме круглый год или используете его как дачу в период с весны по осень. Но, пожалуй, наиболее важным условием является состояние теплоизоляции дома. Даже самая совершенная система не обогреет жилище, если теплоизоляция несовершенна или находится в аварийном состоянии.
 
    Без сертификата соответствия эксплуатация нестандартных электроустановок в жилье любого типа категорически запрещена. Стало быть, выполнение всех работ "под ключ" проще и надежнее поручить профессионалам, имеющим лицензию, обладающим опытом проектирования систем электроотопления и ведения электромонтажных работ.
 
    Наша фирма работает только с сертифицированной продукцией, полностью соответствующей нормам ПУЭ и требованиям техники безопасности. Причем, основной упор мы делаем на медицинский сертификат. Отопление, которое мы предлагаем людям, благотворно влияет на организм человека, создает комфортные условия проживания. Равномерно прогревая стены, оно, в отличие от традиционного конвективного способа обогрева, препятствует образованию конденсата. Именно поэтому мы не работаем с электроконвекторами. Хотя они и имеют сравнительно небольшую стоимость, есть две позиции, которые сводят к нулю их преимущества. Во-первых, высокая температура нагревательных элементов приводит к тому, что воздух в помещении пересушивается, и это отрицательно влияет на состояние слизистой и кожи человека. А во-вторых, конвектор и тепловентилятор поднимают в воздух пыль, которая всегда присутствует в помещении, что создает предпосылки для респираторных заболеваний и аллергических реакций. Это важно знать людям с низким иммунитетом.
Украине нужно подтягиваться до мировых стандартов. Электроотопление рано или поздно будет таким же востребованным, как и во всем мире. Сегодня, когда газ подорожал до европейского уровня, правительство сделало ставку именно на электроотопление. Постановление Кабинета Министров от 28 сентября 2006 г. №502-р о переводе населенных пунктов Украины на отопление электроэнергией свидетельствует о стратегии нашей страны на период до 2030 года.
 
     И наша задача на сегодня – информировать население об альтернативных способах отопления. У людей должен быть выбор, чтобы изменения в ценовой политике не застали наших сограждан врасплох. Тем более, что расчеты показывают: если правильно спроектировать жилье и грамотно выбрать и установить электроотопление, то уже на сегодняшний день это будет дешевле всех других видов отопления и на этапе создания, и на этапе использования системы. Надо преодолеть нашу косность и сломать систему стереотипов, чтобы пользоваться всеми благами цивилизации без предубеждений.