Чем электроотопление лучше остальных систем отопления

     Оплата коммунальных услуг касается каждого из нас, независимо от уровня жизни. Не имеет значение и тот факт какое отопление - центральное, газовое или печное, существуют те или иные нюансы, которые постоянно вызывают недовольство потребителей.

     Каждая семья хочет максимально сократить свои расходы, экономя при этом на существующей системе отопления, или меняя ее на более современную. Вот здесь и приходится выбирать.

     Рассмотрим ситуацию, которая сложилась в стране на данный момент. Ныне в Украине стоит остро вопрос по подаче горячей воды и отоплению помещений. Согласно опросам около 72% украинцев не довольны подачей горячей воды и отопления, что в большинстве касается маленьких городов и сел.

     В Украине производят тепловую энергию для потребителей из таких материалов, как газ, бензин, мазут, электрическая энергия, дрова, уголь, торф и другие горючие материалы.

     Отопление, получаемое в следствии сжигания газа становится все дороже и дороже. Газ на 65% поставляется к нам из-за границы и это будет постоянно. Следовательно, стоимость газа будет повышаться и в дальнейшем, а государство не в силах что-то изменить в данной ситуации.

Батарея

    Твердое топливо (уголь, дрова) - это материал, который не подлежит восстановлению. Главным топливным ресурсом Украины является уголь. Одним из главных назначений применения угля является производство электрической энергии на теплостанциях, где применяют новые технологии по энергетической эффективности и снижению выброса вредных веществ.

     Основная продукция собственного вырабатывания в Украине – электрическая энергия. Если и повышается стоимость электроэнергии, то не во много раз и всегда ниже, чем иностранные энергетические носители. Помимо этого, на сегодняшний день есть много разнообразных изобретений и технологий, разрешающих вырабатывание электрической энергии различными способами.

     Стоимость централизованного отопления непрерывно растет, но на батареях это не сказывается. Следовательно, люди многоэтажных домов стали устанавливать индивидуальное отопление.

     На данный момент все системы водяного обогрева становятся устарелыми и уходят в прошлое.

     Ранее электрическое отопление являлось слишком дорогой и пожароопасной системой, потому что не закрытая спираль накаливания высушивала воздух, и комнаты перегревались, в результате чего возникали пожары. На сегодняшний день электрическое отопление не высушивает воздух, не воздействует на микроклимат, не выбрасывает вредных веществ, работает без всякого шума, оборудовано специальными устройствами для защиты от короткого замыкания, перегрева, поражения электрическим током.

     К новейшим видам электрического отопления можно отнести: электроконвекторы, инфракрасные обогреватели, системы теплого пола, устройства управления, программирования электрического отопления.

     Электрическое отопление не требует планового обслуживания в процессе использования, а так же исключены аварийные случаи. Когда происходит отключение электрической энергии, то все блоки электроотопления выключаются автоматически. При появлении электричества, включение так же происходит автоматически.

    Электрическое отопление весьма разумно ставить в дополнение к централизованному отоплению. По денежным расходам на монтаж и эксплуатацию, электрическое отопление идет наравне с газовыми системами. Но имея в виду что цены на газ постоянно увеличиваются и введены новейшие строительные нормативы по тепловой изоляции зданий, то затраты на электрическое отопление значительно снизятся, и это даст возможность для расширения границ по его использованию.

Обогреватель     Для комфортабельного проживания в квартире рекомендуют задавать такие значения температуры:

  • коридор +17°С,

  • гостиная комната +21°С,

  • спальная комната+20°С,

  • ванна +23°С,

  • кухня +18°С,

  • погреб, кладовая +6..+12°С.

     Как вариант можно создавать личный порядок отопления: дневной или вечерний.

     Задавать желаемую температуру в комнате можно используя автономный электрический обогреватель. А для экономии электроэнергии применяют автотерморегуляторы.

     Эти терморегуляторы дают возможность самостоятельно задавать израсходование тепла и устанавливать нужную температуру в каждой комнате. Применение автотерморегуляторов позволяет экономить электрическую энергию в среднем от 5% до 30%. Естественно, что при задавании нужной температуры не стоит зимой открывать окно и греть улицу.

     Также можно понизить температуру в квартире на 8-10°С, в то время когда вас нет дома.

     Следовательно, на сегодняшний день система электрического отопления стала лидером среди продаж из-за простоты и экономичности.